Общество 

В 2017 году владимирцы получили шесть тысяч сертификатов на материнский капитал

В 2017 году отделением Пенсионного фонда России по Владимирской области выдано 5 836 государственных сертификатов на материнский капитал. За 10 лет действия программы в регионе подано свыше 70 тысяч заявлений на получение документа. Об этом сообщила пресс-служба ОПФР.

Чаще всего маткапитал использовали на улучшение жилищных условий — 92,5 процента от числа получателей сертификата. С начала действия программы, за счёт материнского капитала жилищные условия улучшили 43 080 владимирских семей.

Помимо этого ОПФР приняло 2 630 заявок на обучение детей и 20 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились материнским капиталом половина владельцев сертификата. За все время действия программы выплачено 17 735,1 млн.руб. средств материнского капитала.

В 2018 году в программу материнского капитала внесен ряд изменений. Снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

С 1 января семьи, в которых доход на одного члена семьи меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина, могут использовать средства маткапитала в качестве ежемесячной выплаты.

Кроме того, программу маткапитала продлили до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.