Общество 

Во Владимире выловили около 900 бездомных животных

На 1 ноября 2017 года в городе Владимире отловлено 868 бездомных кошек и собак. 778 из них передали в приют для временного содержания «Атлант», 138 погибших животных утилизировали. Стоимость оказанных услуг составила более пяти миллионов рублей.

Об отлове и содержанию безнадзорных животных рассказал депутатам горсовета исполняющий обязанности начальника управления ЖКХ Алексей Шумник.

Он сообщил, что оказанием услуг по отлову, временному содержанию безнадзорных животных в приютах, подбору и утилизации погибших животных по контракту с мэрией занимается ООО «Амест». Кошек и собак отлавливают с помощью сетей или путем иммобилизации. По условиям контракта ловцы обязаны соблюдать принципы гуманности при отлове и транспортировке животных.

Пойманных бродяжек отправляют в приют «Атлант», где их приводят в порядок, вакцинируют, стерилизуют или кастрируют. После десятидневной передержки тех кошек и собак, для которых не нашлись хозяева, выпускают на улицу. При этом, каждую особь помечают биркой, свидетельствующей о стерилизации животного.

Алексей Шумник сказал, что на сегодняшний день чипирование безнадзорных животных не проводится. Это достаточно дорогая процедура. Один чип стоит 500 рублей и ещё 200 рублей — его установка.

Отлов безнадзорных животных проводится ежедневно на основании заявок от горожан и юридических лиц. Заявки принимаются по телефону 46-42-40.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.