Происшествия 

Предъявлено обвинение пенсионеру, стрелявшему в ребёнка из пневматики

В Собинке Владимирской области завершено следствие по делу о травмировании 10-летнего мальчика из пневматической винтовки. Обвинение в хулиганстве и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью предъявлено 66-летнему местному жителю. По совокупности преступлений пенсионеру грозит наказание от штрафа до 500 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы.

Следствие установило, днем 24 августа 2017 года во дворе жилого дома по улице Гагарина четверо подростков сидели на крыльце отделения почты и разговаривали. Пенсионер с балкона стал выкрикивать детям замечания, требовать прекратить ломать крыльцо и уйти со двора. Ребята ответили, что они не нарушали порядок и не трогали крыльцо.

Мужчину разозлила реакция подростков, он впал в ярость и решил напугать детей. Пенсионер взял пневматическое ружье и три раза выстрелил с балкона в сторону «хулиганов». Одна из пуль попала 10-летнему мальчику в висок. Ребенка госпитализировали с диагнозом «пулевое ранение мягких тканей волосистой части головы, осложнившееся сотрясением головного мозга». В клинике ребёнок пробыл три недели до полного выздоровления.

Примечательно, что после выстрелов, пенсионер вышел на улицу, выбросил мусор и ещё пару часов прогуливался.

Эксперты констатировали, что пневматическая винтовка пенсионера изготовлена заводским способом, пригодна для любительской и тренировочной стрельбы, использованные пули «диаболо» калибра 4,5 мм не являются боеприпасами, предназначены для стрельбы из пневматического оружия. Винтовку изъяли из незаконного владения пенсионера.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.