Происшествия 

Чёрные риелторы из Мурома получили от 19 до 22 лет колонии

Наталья Шмелёва  Фото: vladimir.sledcom.ru

Во Владимирском областном суде вынесен приговор черным риелторам, действовавшим на территории Мурома с 2009 по 2013 годы. 32-летняя Наталья Шмелева, 37-летний Сергей Шмелев и 34-летний Михаил Большаков признаны виновными в мошенничестве, вымогательстве и убийстве. Члены банды получили от 19 до 22 двух лет колоний общего и строго режима, сообщил Следком.

За четыре года соучастники совершили семь тяжких преступлений, в том числе два убийства, и незаконно получили доход около трёх миллионов рублей.

Приговором Владимирского областного суда Шмелевой Наталье назначено 19 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, Шмелеву Сергею — 22 года исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 9 месяцев, Большакову Михаилу — 19 лет исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В 2009 году супруги Шмелёвы решили заняться незаконной продажей жилья. В сообщники позвали Долову и её сына Большакова. В Следкоме отмечают, что участников «компании» объединяла не только цель наживы, но и пристрастие к наркотикам.Шмелёва подыскивала одиноких или страдающих алкогольной зависимостью граждан, входила в доверие и, представляясь опытным риелтором, предлагала подыскать менее дорогое жильё. Жертву переселяли во временное жильё, уверяя, что оно в скором времени станет её собственностью. Получив деньги обманутых, их оставляли «на улице», а в случае возникновения претензий, угрожали расправой. Если жертва обмана осознавала происходящее, Шмелева планировала убийство гражданина. Так в 2010 году «риелторы» соврешили 2 убийства.

32-летнюю женщину, лишенную квартиры и переселенную в общежитие, спаивали. В августе 2010 года, в состоянии сильного алкогольного опьянения, Шмелев поместил потерпевшую в автомобиль, вывез в лес, где совместно с Большаковым потерпевшую лишили жизни ударом лопаты по голове и закопали в заранее приготовленной яме. Действуя аналогичным способом, в октябре 2010 года соучастники убили 50-летнюю жительницу города Мурома.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.