Общество 

За неделю от укусов клещей пострадали сто человек

За прошедшую неделю в лечебные учреждения Владимирской области обратилось 100 человека по поводу присасывания клещей, из них 30 детей, сообщает Роспотребнадзор. Неделей раньше за медицинской помощью обратилось 79 человек, в том числе 25 детей.

Специалисты исследовали 49 клещей, снятых с людей. Антигена вируса клещевого энцефалита не обнаружено. Всего с середины марта за медицинской помощью обратились 2634 человека, в том числе 825 детей.

Если укуса клеща избежать не удалось, его нужно как можно скорее снять самостоятельно или обратиться в медучреждение, а затем отнести на анализ в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии, которая располагается по адресу ул. Офицерская, 20. Анализ клещей на наличие возбудителей — платный.

Роспотребнадзор напоминает, что соблюдение мер профилактики при выходе на природу, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клеща, вовремя начатое лечение поможет предотвратить развитие инфекций, передающихся клещами.

Для защиты от нападения клещей рекомендуется также пользоваться специальными аэрозолями. Покупать их лучше всего в аптеке и перед применением внимательно изучить инструкцию — некоторые аэрозоли нельзя распылять на кожу.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.