Общество 

Команда ВлГУ победила во Всероссийском конкурсе спасателей

Сборная команда Владимирского государственного университета заняла первое место на Всероссийском конкурсе добровольных спасательных студенческих отрядов, который 14 и 15 сентября проходил на базе Ивановского государственного политехнического университета (ИвГПУ). В сборную вошли студенты Института физической культуры и спорта (ИФКС), Института машиностроения и автомобильного транспорта (ИМАТ), Института туризма и предпринимательства (ИТП).

Соревнования проходили в три этапа: «Нормы ГТО спасателя», «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера», «Комбинированная пожарная эстафета». Команда ВлГУ стала победителем двух и, в итоге, получила статус бесспорного лидера Всероссийского конкурса.

Владимирцы показали лучший результат на дистанции «Нормы ГТО спасателя», где каждый участник команды должен был проявить себя в следующих дисциплинах: бег на 100 м, прыжки в длину с места, подтягивание у юношей и отжимание у девушек.

Сборная ВлГУ также стала победителем на дистанции «Поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера». Второй этап, по признанию участников, был самым сложным и продолжительным. В спецодежде, снаряженные тяжелыми гидравлическими инструментами участники должны были перенести условного пострадавшего весом 60 кг. При этом они преодолевали различные препятствия на земле, высоте и в условиях замкнутого пространства. Время прохождения дистанции было ограничено. Кроме того, на данном этапе конкурсанты демонстрировали знания и умения, связанные с химической защитой и скалолазанием.

Помимо ВлГУ в конкурсе приняли участие 9 команд из вузов ЦФО — из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Костромского государственного университета, Шуйского филиала Ивановского государственного университета, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Ивановского государственного энергетического университета, Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского государственного политехнического университета.

Конкурс был организован при поддержке Минобрнауки России, Главного управления МЧС России по Ивановской области и комитета молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации города Иванова с целью популяризации движения студенческих спасательных отрядов. Кроме того, он направлен на дальнейшее развитие и совершенствование подготовки студентов вузов России, которые входят в студенческие спасательные формирования и добровольные пожарные дружины. Также среди задач конкурса организаторы обозначили проверку качества и уровня подготовки студентов, определение новых форм обучения студентов-спасателей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.