Общество 

За год в регионе служебные собаки помогли раскрыть более 400 преступлений

Сегодня, 21 июня, отмечается День образования кинологических подразделений МВД России. О службе полицейских и их служебных собак рассказали в УМВД Владимирской области.

На сегодняшний день в региональной полиции служат 98 кинологов и столько же собак, которые охраняют правопорядок, ищут преступников, оружие, наркотики и взрывоопасные вещества. В 2016 году «напарник без погон» помогли раскрыть на территории региона более 400 преступлений.

В Кольчугинском районе служебный пёс помог поймать грабителя. Злоумышленник поздним вечером на улице напал на семейную пару и украл у них личные вещи, но обронил свою перчатку. Собака, взяв след, спустя час помогла обнаружить преступника.

Служебная собака по кличке Найк вычислила взломщика банка в Камешковском районе. В дежурную часть поступило сообщение о незаконном проникновении в здание банка. Приехавшие на место полицейские остановили проходящего мимо мужчину и решили опросить его о случившемся. В это время Найк взял след и привёл хозяина к служебной машине, в которой находился этот молодой человек. При дальнейшем разбирательстве выяснилось, что он и есть преступник.

Еще был случай, когда Найк, взяв след пропавшего мужчины, пробежал по лесу больше пяти часов и в итоге вывел полицейских в деревню, в которой и находился пропавший.

Служебная собака Фёкла «специализируется» на поиске взрывчатых веществ. Профессионалов такого высокого уровня немного в стране, поэтому командировки в другие города на массовые общественные мероприятия и в «горячие точки» для кинолога и Фёклы — обычное дело, рассказали в УМВД.

В полиции уверены, что в век высоких технологий ни один даже самый мощный прибор не может сравниться по своей эффективности с собачьим обонянием. Поэтому служебные собаки, как и прежде, ежедневно помогают полицейским охранять правопорядок, искать преступников, раскрывать уголовные дела, обнаруживать оружие, наркотики и взрывоопасные вещества.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.