Культура 

Сгоревшая деревенская библиотека получила почти две тысячи книг

Сгоревшая три года назад библиотека в деревне Купреево Гусь-Хрустального получила в дар 1 800 книг, собранных в ходе общероссийской акции «Дарите книги с любовью». Литературный праздник по случаю вручения литературы состоялся 13 июня в новом помещении библиотеки.

В сборе литературы участвовали сотрудники и друзья Торгового дома «Москва», Российской государственной детской библиотеки, работники различных издательств и известные современные авторы. Среди привезенных книг — литература для детей и взрослых, очень много современного, пояснила на мероприятии директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

«Нам была поручена миссия собрать книги именно для Купреевской библиотеки. Люди откликались очень охотно! Мы изготовили стенд с информацией о судьбе библиотеки, о её беде, о пожаре, о гибели всех фондов. Люди приносили книги из своих личных библиотек и покупали - специально для вас. И наши замечательные писатели тоже откликнулись. Активно принимали участие в акции издатели. И сегодня мы дарим эти книги вам, действительно, с любовью!», — рассказала генеральный директор Торгового дома книги «Москва» Марина Каменева.

Пожар в Купреево почти три года назад уничтожил здание местной школы и находившуюся в нем библиотеку. Было утрачено более шести тысяч книг. Год назад под библиотеку выделили помещение в новом Доме культуры. Местные жители принесли около 2 тысяч книг. Теперь книжный фонд библиотеки увеличился почти вдвое. По словам главы Купреевского сельского поселения Анатолия Горбунова, у библиотеки сейчас 600 читателей из Купреево и окрестных населенных пунктов.

Первая общероссийская акция «Дарите книги с любовью» была организована 14 февраля 2017 года, в Международный день книгодарения. По всей России был организован сбор книг для сельских и школьных библиотек, детских домов и домов престарелых, были развернуты площадки книгообмена, прошли конкурсы и тематические праздники. Во Владимирской области координатором акции выступила областная библиотека для детей и молодёжи. Её директор Татьяна Сдобникова отметила, что дебют акции во Владимирской области оказался успешным, и её мероприятия будут проходить теперь ежегодно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.