Происшествия 

Криминалисты доказали вину убийцы после его смерти

Более десяти лет оставалось нераскрытым убийство пенсионера в деревне Аббакумово Петушинского района. Следствие подозревало в причастности к преступлению 30-летнего односельчанина, но для обвинения не хватало доказательств. К тому же, позднее подозреваемый сам был убит. Раскрыть преступление удалось благодаря криминалистическим экспертизам.

По данным следствия, 21 сентября 2006 года на улице обнаружили тело пенсионера с признаками насильственной смерти. Биологическая экспертиза установила совпадение группы крови погибшего и потенциального подозреваемого — 30-летнего односельчанина Александра Пахалина. Однако единственный свидетель преступления — местный тракторист «не узнал» в Пахалине человека, избившего пенсионера, а сожительница подозреваемого, родившая от него ребенка, обеспечивала алиби.

В 2013 году Пахалин сам стал жертвой преступления. Мужчина, совершивший его убийство, в ноябре 2013 года был осужден к 7,5 годам лишения свободы.

Смерть одинокого пенсионера оставалась нераскрытой. Следователь СК России принял решение о проведении дополнительных медико-криминалистических экспертиз. Был проведен сравнительный анализ фотографий с места происшествия и вещественных доказательств. Специалисты пришли к выводу, что убийцей был Пахалин.

Как установило следствие, освободившись из мест лишения свободы, он злоупотреблял алкоголем, был агрессивным, окружающие его побаивались. В день убийства Пахалин в магазине познакомился с пенсионером. Мужчины вместе распивали спиртное. В ходе общения между ними возник конфликт и Пахалин избил пенсионера, который скончался на месте от кровоизлияния и отека головного мозга.

Пахалину посмертно предъявлено обвинение. С согласия его родственников уголовное дело прекращено в связи со смертью фигуранта.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.