Экономика и бизнес 

КЭМЗ представил на выставке в Москве погрузчик с дистанционным управлением

На выставке «Строительная техника и технологии-2017» в Москве Ковровский электромеханический завод представил опытный образец многофункционального колесного экскаватора-погрузчика с дистанционным управлением.

Экскаватор-погрузчик под рабочим названием ANT 2321 предназначен для выполнения работ в строительно-дорожной, лесной, сельскохозяйственной отраслях и городском хозяйстве. Он оснащен быстросъемным погрузочным оборудованием в передней части и экскаваторным — в задней части. В зависимости от вида работ, погрузчик может использовать ковш, отвал, бетоносмеситель, снегоуборочный агрегат, дорожную щётку, бур, гидромолот, грузовые и сельскохозяйственные вилы.

Кроме того, разработчики ANT 2321 предлагают опцию дистанционного управления движением и оборудованием с помощью дополнительной съемной аппаратуры для работы в условиях опасных для жизни и здоровья человека.

Опытный образец собран 18 мая 2017 года. Испытания машины продлятся до конца третьего квартала, начало серийного производства экскаватора-погрузчика запланировано на четвёртый квартал 2017 года.

Планируется, что на этапе серийного производства доля российских комплектующих составит 72%. Помимо сборки самого погрузчика компания намерена самостоятельно производить насосный агрегат, мосты, коробку передач, гидрораспределители и другие гидрокомпоненты.

На российском рынке строительно-дорожной техники доминирует импорт, особенно в сегменте экскаваторов-погрузчиков. При благоприятных условиях КЭМЗ может уже к 2020 году претендовать на 5-10% российского рынка, прогнозируют специалисты Фонда развития промышленности.

Общая стоимость проекта составила 448,2 млн рублей. Из них, 297 млн рублей в качестве льготного займа предоставил ОАО «Ковровскому электромеханическому заводу» Фонд развития промышленности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.