Общество 

Петушинские власти отказываются признать аварийным дом, построенный в 1935 году

В редакцию Старт33 пришло письмо из посёлка Городищи Петушинского района. Жители дома №16 по ул. Советская, построенного в 1935 году, возмущены позицией местной администрации. Власти отказываются признать жилище аварийным, не смотря на предписания жилинспекции, прокуратуры и решение суда.

Жильцы дома опасаются на свою жизнь, так как конструкции здания утратили свою несущую способность и ему грозит внезапное обрушение.

«Наш дом 1935 года постройки, стены из шкалоблока, межэтажные перекрытия деревянные.
В 2016 года по инициативе администрации был сделан капитальный ремонт фасада и крыши, это было сделано чтоб спрятать тут гниль и проблемы которые имеются. Должного результата капитальный ремонт не дал, фасад дома в трещинах, штукатурный слой отслаивается, покрыт плесенью...», — говорится в письме.

Жители дома обратились в администрацию посёлка Городищи с заявлением о признании восьмиквартирного дома не пригодным еще в июле 2016 года. Заявление было рассмотрено только в декабре 2016 года, хотя по закону срок рассмотрения составляет 1 месяц. Межведомственная комиссия признала дом пригодным для проживания. Тогда жители обратились в суд.

Петушинский районный суд удовлетворил требования жителей и отменил заключение межведомственной комиссии и обязал провести новое обследование. Не смотря на предписания областной жилищной инспекции, районной прокуратуры, которые указывают на нарушение закона о признании дома не пригодным и о наличии нарушений процедуры, администрация пытается обжаловать решение суда.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.