Общество 

В Суздальском районе восстанавливают кедровую аллею князей Вяземских

В селе Выпово Суздальского района, высадили сто саженцев кедра на аллее, заложенной в первой половине 19-го века князьями Вяземскими. Акция приурочена к 100-летию создания в России первого государственного заповедника.

Семилетние саженцы сибирской сосны привезли из питомника Омской области. Именно такие сажали князья для сохранения баргузинского соболя, находившегося на грани исчезновения. Деревья хорошо прижились, но, к сожалению, не все сохранились до нашего времени, рассказала начальник Единой дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области Ольга Канищева. Поэтому специалисты природоохранного ведомства при поддержке администрации Суздальского района приняли решение о восстановлении кедровой аллеи.

В акции приняли участие областные чиновники, представители природоохранных ведомств и экологических общественных организаций, школьники и юные экологи.

«Кедр – дерево прихотливое, и мы силами экологов и школьных активистов будем поддерживать насаждения, поливать их, подсаживать, если будет необходимость», — заверила Ольга Канищева.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.