Общество 

Во Владимире акция протеста собрала 500 участников

В воскресенье, 26 марта, по всей России прошла акция против коррупции, поводом для которой стало расследование Фонда борьбы с коррупции о премьер-министре Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон». По подсчётам организаторов, во Владимире антикоррупционный митинг собрал около 500 человек. Большую часть присутствующих составили студенты и даже школьники.

Мероприятие проходило в центральном городском парке, где можно собираться без санкции городской администрации. Проведение митинга на Театральной площади мэрия не согласовала. Кроме того, в центре города прошли одиночные пикеты.

Митингующие требовали расследования обвинений ФБК в отношении Дмитрия Медведева и отставки премьер-министра. Но претензии выступающих не ограничились высказываниями в адрес федеральных властей. Звучали обвинения в адрес областного и городского руководства. Собравшимся напомнили о «Волгобасах», деле Анны Бобриковой, о плохих дорогах.

Акция протеста прошла в 82 городах России. По данным Meduza, в ней приняли участие более 60 тысяч человек. Многие из них были задержаны. На данный момент сообщается о 1030 задержанных в Москве, 46 из которых — несовершеннолетние.

Отвечая на вопрос, как прошёл день премьер-министра, когда страна митинговала против него, Премьер-министр в своём инстаграме написал: «Неплохо на лыжах покатался».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.