Общество 

Во Владимире заболеваемость ОРВИ превысила эпидпорог на 42 процента

Во Владимире за прошедшую неделю медики диагностировали 4233 случая ОРВИ. Среди заболевших больше половины (2828) — дети. Эпидпорог превышен на 41,57%, сообщает Роспотребнадзор.

В целом по области превышение составило 15,9%. Центр гигиены и эпидемиологии подтвердил семь случаев гриппа A(H3N2).

В областном центре на карантин полностью закрылись две школы — №25 и №26. Есть закрытые классы в интернате №1, в школах №№ 6, 13, 15, 22, 26, 37, 39 и 40. В области на карантине классы в трех школах Коврова и Александровского района, в школе города Гусь-Хрустальный, Вязниковского и Суздальского района.

Как рассказал на пресс-конференции директор департамента Александр Кирюхин, ухудшение эпидемиологической обстановки во Владимирской области ожидалось к концу декабря. Однако начало эпидемии медики констатируют уже сейчас. Как обычно, в первой волне больше болеют дети школьного возраста. Александр Кирюхин подчеркнул, что карантинные мероприятия доказали свою действенность прошлой зимой — внеочередные школьные каникулы тогда помогли купировать эпидемию.

Среди вирусов этой зимы выявлены вирусы гриппа В, парагриппа, аденовирусы, а также так называемый «гонконгский» вирус гриппа — H3N2. «Гонконгский» вирус легче переносится организмом, реже вызывает пневмонию и не вызывает пандемий (массового и даже повального распространения инфекции), пояснил Кирюхин.

Глава департамента здравоохранения сказал, что, по прогнозам медиков, нынешняя эпидемия длительной не будет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.