Общество 

Убытки «Владимирпассажиртранса» покроют из бюджета «вслепую»

Глава администрации города Владимира Андрей Шохин утвердил новый порядок предоставления субсидий на погашение убытков «от осуществления деятельности по перевозке пассажиров городским автомобильным и электротранспортом».

Согласно постановлению, убытки перевозчику будут ежемесячно возмещаться из средств городского бюджета. Субсидия будет представляться до 25 числа, следующего за отчетным месяцем. Сумму компенсации рассчитают по формуле: расходы минус доходы и прибыль от прочих видов деятельности. Главным распорядителем средств на предоставление субсидий определен отдел транспорта и связи горадминистрации. Ранее денежные средства, перечисляемые в качестве компенсации расходов, утверждались на сессии горсовета.

Право на получение субсидии «имеет юридическое лицо, за исключением муниципальных учреждений, в уставном капитале которого доля муниципального образования город Владимир составляет не менее 50%, осуществляющий перевозку граждан городским автомобильным и электротранспортом и заключивший договор об организации пассажирских перевозок с отделом транспорта и связи администрации города Владимира». Единственная в городе компания, которая подпадает под прописанные условия, это «Владимирпассажиртранс» — акционерное общество, 100% акций которого принадлежат муниципалитету.

Компания «Владимирпассажиртранс» обслуживает во Владимире все троллейбусные маршруты и автобусный маршрут №24. В августе 2016 года только долг предприятия за потребленную электрическую энергию ОАО «Владимирские коммунальные системы» составил 33,6 миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.