Общество 

Во Владимирской области построили первый в России веревочный парк для детей, перенесших онкозаболевания

На территории реабилитационного центра «Шередарь», который занимается психологической и социальной реабилитации детей, поборовших рак, появился единственный в России инклюзивный веревочный парк. Канатный парк доступен и безопасен для людей с особыми потребностями, в том числе в кресле-коляске.

На территории 0,3 га на высоте от 3 до 7 метров расположены три трассы различной сложности, включающие 15 заданий. Для людей в кресле-коляске предусмотрены три маршрута и шесть заданий. Кроме того, ребята-колясочники смогут прокатиться на 95-метровом троллее —скоростном спуске по натянутому канату. Трассы обеспечены усиленной страховочной системой, кроме того в парке будут работать инструкторы со специальной подготовкой.

15 октября в центре «Шередарь» пройдет торжественное открытие веревочного парка. На него приедут дети, которые уже прошли реабилитацию в центре, и их родители, волонтеры и попечители фонда, паралимпийцы и олимпийцы, представители шоу-бизнеса и известные актеры, поддерживающие развитие реабилитации. В открытии примут участие актриса, попечитель фонда «Шередарь» Марина Александрова и серебряный призер Олимпийских игр 2016 года Николай Куксенков, телеведущая и актриса Ольга Шелест и двукратный чемпион Параолимпийских игр Владимир Киселев, телеведущая и общественный деятель Оксана Пушкина и общественный деятель, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова. Всех участников ждет обширная развлекательная программа и возможность первыми испытать веревочный парк.

Единственный в своем роде, реабилитационный центр «Шередарь» построен во Владимирской области в 2015 году. Под присмотром врачей, психологов и волонтеров проходят социальную и психологическую реабилитацию дети, поборовшие онкологические и другие тяжелые заболевания. В «Шередарь» приглашают не только ребят, которые провели долгое время в больницах и изоляции в борьбе за жизнь, но и их братьев и сестер, а в скором времени в центре будут проводиться и программы для целых семей. Лечение онкологических заболеваний, нередко длящееся годами, накладывает сильнейший отпечаток на психику ребенка, вызывая в нем неуверенность в собственных в силах и страхи быть отличным от других. Программы фонда «Шередарь» разработаны таким образом, чтобы вовлечь детей в процесс общения, помочь им расширить пределы собственных возможностей, повысить их самооценку, уверенность и степень доверия.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.