Происшествия 

На стройплощадке «Яндекс-центра» произошла авария на газопроводе

Фото: vladimir-city.ru

В районе строительной площадки дата-центра «Яндекс» в микрорайоне Энергетик города Владимира произошла авария на газопроводе-отводе к котельной, отапливающей микрорайон. Груженый песком самосвал съехал в образовавшуюся после дождей промоину и, продавив грунт, повредил подземный стальной газопровод высокого давления.

В среду, 28 сентября, около 15:00 в аварийно-диспетчерскую службу филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» поступило сообщение о сильном запахе газа. Газовики оперативно приехали на место аварии и локализовали утечку газа. Теплоснабжение в Энергетике было восстановлено через три часа. Как сообщает пресс-служба Газпрома, на время ремонтных работ от газа отключилась только котельная. Подача газа населению микрорайона, которое составляет 6 тысяч человек, не прекращалось.

Возведение нового корпоративного дата-центра «Яндекс» во Владимирской области началось в 2015 году. Областная администрация выделила компании земельный участок площадью 6 га недалеко от микрорайона Энергетик города Владимира. Окончание строительства центра запланировано на конец 2017 года.

При создании объекта во Владимирской области учтен весь опыт строительства ЦОДа в Финляндии. Во Владимире применяется модульная концепция — возведение быстро устанавливаемых и быстро вводимых в эксплуатацию модулей. Природные условия в месте размещения ЦОДа достаточно комфортные, воздух не только прохладный большую часть года, но и чистый, а это значит, что не придется часто менять фильтры.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.