Происшествия 

За растрату бывший главный полицейский получил условный срок

Во Владимирской области вынесен приговор бывшему начальнику регионального управления МВД России. Суд признал полковника полиции Сергея Губарева виновным в присвоении и растрате вверенного имущества с использованием служебного положения и приговорил к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. Кроме того, Губарев лишен права занимать должности на государственной службы в течение трех лет. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке.

В состав обвинения включено три эпизода присвоения и растраты на общую сумму 315 тысяч рублей. В ходе расследования Губарев добровольно перечислил эти деньги на счет УМВД.

С момента назначения на должность в сентябре 2012 года до отстранения от службы в сентябре 2015 года Губарев систематически ездил к своей семье в Липецкую область. При этом, полицейский использовал государственный бензин и дизельное топливо, потратив в общей сложности около 4,5 тысяч литров.

В период с 2013 по 2015 годах по указанию главы УМВД в его служебный кабинет закупались продукты питания. Расходы списывались на сотрудников хозяйственного подразделения УМВД в качестве якобы выделенной им материальной помощи.

В 2014 году Губарев присвоил два телевизора, планшет и телефон, которые передал своим родственникам и знакомым. Списал же он эти вещи, фиктивно наградив сотрудников. Часть похищенных вещей оперативники нашли в ходе обысков, часть Губарев выдал сам.

С весны 2013 по июль 2014 года полковник Губарев устраивал своим родственникам и друзьям отдых в реабилитационном центре МВД, давая распоряжения об этом руководителю медсанчасти. Гостиницей эти люди пользовались бесплатно. Расходы на их содержание проводили по следующей схеме: работникам медсанчасти выписывалась материальная помощь, а они отдавали ее в счет проживание отдыхающих. В это же время два раза Губарев организовывал ремонт и обслуживание машин, которые принадлежали его родственникам.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.