Общество 

Следком потребовал проверить системы газоснабжения в домах

По требованию следствия во Владимирской области проводится массовая инвентаризация договоров поставки газа в индивидуальные жилые дома. Соответствующее представление региональный Следком внёс генеральному директору ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» по итогам расследования уголовного дела о гибели 16-летней школьницы, отравившейся в своем доме угарным газом.

В документе следователь указал, что в ноябре 2009 года газоснабжающая организация заключила договор поставки газа в жилой дом без проведения обязательной визуальной проверки системы газоснабжения, которая не соответствовала техническим нормативам. Специалисты газпрома должны были отказать заявителю и добиваться устранения нарушений. Следствие установило, что объект не проверялся и в последующем.

На основании требования Следкома «Газпром межрегионгаз Владимир» предписал начальникам территориальных участков и абонентских пунктов произвести инвентаризацию договоров поставки газа в индивидуальные жилые дома, заключенных после первого января 2016 года. При выявлении нарушений и несанкционированного подача газа будет приостановлена. Инвентаризацию планируется завершить в середине 2017 года.

Напомним, 17 ноября 2016 года в Вязниках погибла 16-летняя школьница, отравившись угарным газом. Трагедия произошла, когда девушка принимала душ в коттедже, где был установлен газовый котёл. Следствие выяснило, что отец девушки при обустройстве отопления в доме допустил серьезные отступления от проектной документации и фактически самовольно присоединился к газовой сети. Неумышленно созданные главой семьи факторы риска привели к трагедии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.