Происшествия 

В смерти девушки в Вязниках от угарного газа обвиняют отца

В Вязниках нарушение требований безопасности в доме обернулось семейной трагедией. Из-за неисправности газового оборудования погибла дочь, судят 44-летнего отца. Подробности сообщает следком.

В 2008 году отец семейства построил частный дом. Мужчина был уверен в своей компетенции как строителя и газовщика, дал соответствующие указания строителям, которые построили отопительный пункт меньшего, чем необходимо, объема. В нем был сделан газовый котел с открытой камерой сгорания, а также герметичные пластиковые окна. В помещении отсутствовала сигнализация загазованности, дымоход был закрыт не герметично.

Эту конструкцию мужчина самовольно присоединил к газопроводу, в результате соответствующие организации не проверяли технику безопасности газового оборудования. В дом мужчина въехал в начале 2015 года.

Следователи отмечают, что члены семьи, находясь в доме, периодически ощущали необъяснимую головную боль, но не связывали это с нарушениями работы газового оборудования.

Утром 17 октября 16-летняя дочь принимала душ. Из-за неисправности оборудования ванная комната наполнилась угарным газом. Родители забеспокоились, почему дочь так долго не выходит, а потом обнаружили девушку без сознания. Они сразу же вызвали медиков. Медики безуспешно пытались спасти жизнь подростка, но в 9:30 была констатирована смерть. Согласно заключению патологоанатома, девушка умерла от отравления угарным газом.

После проверки оборудования оказалось, что по неизвестной причине в нем отсутствовал режим автоматического отключения при достижении определенной концентрации угарного газа. В суд на отца подала мать девочки. Отец до сих пор не может смириться с потерей. Он полностью признал свою вину. В настоящее время дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В Следственном комитете сообщают, что за три последних года во Владимирской области от отравления угарным газом погибло 6 детей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.