Происшествия 

В Следственном комитете считают ужасное состояние медицины причиной гибели детей

В адрес губернатора Светланы Орловой направлено письмо руководителя областного следкома. В письме руководитель следственных органов сообщает о том, что низкое качество медицинского обслуживания детей повлияло на количество случаев, когда дети погибли или стали инвалидами.

Основным выявленным недостатком в работе детских врачей в следственном управлении называют недостаточное количество специалистов, нехватку транспорта и медицинского оборудования.

В декабре 2015 года 3-летняя девочка умерла в «скорой». Трагедия произошла в Муромском районе. Причина смерти − остановка дыхания в результате острой инфекции. Как установили следователи, машина с врачами ехала к девочке 40 минут, при чем, половину этого времени она потратила на заправке. В бригаде был только один врач, который не обладал необходимой квалификацией.

Этот частный случай описывает ситуацию в здравоохранении Муромского района, где укомплектованность «скорой» врачами составляет всего 20%, а из 28 машин 17 должны быть списаны или морально устарели. Двумя новыми реанимобилями в районе не пользовались из-за нехватки персонала.

Подобная ситуация, как отмечают в Следкоме, в Селивановском и Гусь-Хрустальном районе.

В августе 2015 года в Вязниках умерла 2-годовалая девочка. В этом случае смерть также явилась следствием вирусной инфекции. Когда родили отчаялись ждать «скорую», они повезли девочку на своем автомобиле, однако, в инфекционном отделении Вязниковской ЦРБ не оказалось специалиста. Единственный врач в это время был на вызове в другом конце города.

Из-за нехватки оборудования маленькие жители региона лишены положенной им по закону профилактической помощи. Из-за отсутствия оборудования и специалистов не все дети проходят УЗИ сердца. Очередь на прием к специалистам в области составляет до нескольких недель.

Конечно, во многих случаях смерть ребенка является следствием халатности родителей, которые запустили прогрессирующие заболевание. Но в условиях, когда медпомощь детям соответствовала бы нормативам, многих смертей удалось бы избежать, уверены в следственных органах.

Руководитель следственного управления предложил в письме губернатору принять дополнительные меры в сфере развития медицинской отрасли.

«Разрешение этих вопросов, включая сельские территории, позволит повысить доступность и качество предоставления медицинских услуг несовершеннолетним и минимизировать детскую смертность» −говорится в письме.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.