Происшествия 

В Муроме трехлетний ребенок разбился насмерть, выпав с девятого этажа

Трагедия произошла накануне, 12 июля в жилом доме в Муроме. Мама оставила трехлетнего ребенка с бабушкой в квартире на девятом этаже и отлучилась по делам с младшим сыном.

По информации следствия, бабушка пекла на кухне пироги, а мальчик играл в комнате. Женщина обратила внимание на подозрительную тишину, побежала в комнату, но было уже поздно. Ребенок по всей видимости играя забрался на тумбочку у окна, затем на подоконник, облокотился на противомоскитную сетку и выпал из окна. Ребенок умер на месте.

«В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, собирается характеризующий материал на семью, где воспитывался пострадавший ребенок. По результатам проверки в кратчайшие сроки будет принято процессуальное решение».

Следственный комитет информирует, что за 2016 год это уже третий случай выпадения детей из окон. В начале июня трехлетний житель Вязников получил тяжелые травмы, упал во второго этажа. 22 июня подобная трагедия случилась во Владимире, трехлетний ребенок, выпав из окна второго этажа попал в реанимацию, где врачи долгое время боролись за его жизнь. Ребенка удалось спасти.

В последние несколько лет уже 22 ребенка серьезно пострадали или умерли при падениях и окон. Почти во всех случаях родители были убеждены в безопасности пластиковых окон. Однако, такие окна, в отличие от использовавшихся ранее деревянных, создают ложное ощущение безопасности.

Маленькие дети опираются на маскитную сетку, которая не может выдержать их вес, либо поворачивают ручку и самостоятельно открывают окна, тогда как их родители уверены, что дети еще не умеют этого делать.

С 1 сентября начнут действовать новые стандарты безопасности пластиковых окон, в соответствии с которыми производителей окон обяжут устанавливать так называемые «замки безопасности», которые должны уберечь детей от выпадения из окна.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.