Экономика и бизнес 

Проект «Генериума» стал лучшим в сфере инноваций

Фото: Пресс-служба АВО

На Петербургском международном экономическом форуме были подведены итоги конкурса на лучший инвестиционный проект «Премия развития – 2016». Проект «Три фактора» компании «Генериум» был признан «Лучшим проектом в сфере инноваций и высоких технологий».

«Три фактора — это три препарата для лечения разных форм гемофилии. Это уникально: в мире всех трех модификаций факторных препаратов нет ни у кого. Их производят только во Владимирской области. Еще один важный аспект — раньше зависимость от импортных поставок по трем факторам в России была порядка 12 млрд. рублей. Сегодня импортозависимость ушла. Более того, мы не ориентированы только на внутренний рынок. Очень важно, что мы вышли в нишу оригинальных препаратов и уверенно идём по этому пути», — отметил генеральный директор ЗАО «Генериум» Дмитрий Кудлай.

Премия развития — национальный ежегодный конкурс, учрежденный Внешэкономбанком в 2012 году с целью стимулирования инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата в России. На соискание этой премии в 2016 году было подано 303 заявки из 62 регионов России.

Компания «Генериум», расположенная в посёлке Вольгинский Петушинского района, является основным российским производителем биотехнологических препаратов для лечения гемофилии, туберкулеза, рассеянного склероза, онкологических и сердечнососудистых заболеваний. На сегодняшний день компания наладила производство восьми препаратов из списка жизненно важных, которые до этого не выпускались в нашей стране. Продукция предприятий фармхолдинга экспортируется в 14 стран мира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.