Общество 

Активисты вывезли 20 кубометров мусора с Улыбышевского карьера

В преддверии летнего сезона активисты регионального штаба ОНФ провели акцию по уборке мусора в массовом месте отдыха владимирцев — на берегу одного из карьеров в Улыбышево. За несколько часов волонтеры собрали и вывезли на полигон около 20 кубометров мусора.

По мнению активистов региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, одна из причин такого загрязнения территории заключается в том, что до сих пор не определен статус водоема как официальной зоны отдыха. Территориально он расположен на землях Вяткинского сельского поселения Судогодского района, но берег и лес вокруг карьера находятся в ведении федеральной структуры. По словам главы администрации поселения Валерия Сафонова, в бюджете не хватает средств на установку контейнеров и вывоз мусора. В результате вокруг водоема стихийно образуется несанкционированная свалка.

Подводя итоги экологической акции, член регионального штаба ОНФ Сергей Кравченко отметил: «Всем сторонам, имеющим отношение к данному карьеру, – органам власти от сельского до регионального уровня, лесничеству, карьероуправлению – надо сесть за стол переговоров и определить свою зону ответственности за наведение здесь чистоты, порядка и создание условий для отдыха жителей области». «Мы будем добиваться, чтобы в летний период здесь стояли мусорные баки и был налажен вывоз мусора. Кроме того, необходима постоянная уборка берега в течение сезона, и не только силами общественников», — заключил Кравченко.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.