Культура 

В ВСМЗ озвучили программу «Ночи музеев»

Фото: www.museum.ru

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике (ВСМЗ) озвучили программу акции «Ночь музеев», которая пройдет во Владимирской области 21 мая. В ходе акции музеи Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального изменят график работы и распахнут свои двери для посетителей с 19 до 23 часов.

Для вечернего посещения во Владимире будут открыты музеи «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка»,«Старый Владимир», Исторический музей, Дом-музей Столетовых, «Палаты». Кроме того, на смотровой площадке у Дмитриевского собора состоится свето-музыкальное шоу «Семь чудес древнего храма» с участием камерного хора «Распев», а на смотровой площадке на Георгиевской улице — танцевальная программа «Когда деревья были большими…».

ВСМЗ в этот день также организует автобусные экскурсии из Владимира в Суздаль, с осмотром памятников архитектуры и посещением кремля. Билеты продаются в кассе Палат. Стоимость — 600 рублей.

В Суздале можно будет посетить музейный комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, открытие выставки «Суздаль в кино» в Надвратной башне, услышать концерт вокальной капеллы «Благовест» в Спасо-Преображенском соборе и барда А. Евсеенко в Успенской трапезной. В Кидекше для посещения будет открыта церковь Бориса и Глеба в Кидекше.

В Гусь-Хрустальном в Музее хрусталя имени Мальцовых пройдёт мастер-класс по росписи гусёнка – символа города, показ фильма для детей «Гусь-Хрустальный» и выступление фольклорного коллектива «Забавушки» из города Вязники.

Ещё одна акция пройдёт 18 мая, в Международный день музеев. В этот день музейные экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.