Общество 

В регионе выросла уличная преступность

Во Владимирской области отмечается рост числа преступлений, совершенных в общественных местах — на улицах, в магазинах, транспорте. Сложившуюся оперативную обстановку в городе обсудили в прокуратуре руководители правоохранительных органов.

В 2015 году в местах массового скопления людей было совершено 6 503 преступления, что на 13% больше, чем в 2014 году (5 707). Более половины из них было совершено на улицах — 3 705, 1 260 — в магазинах, киосках и на рынках и 606 — в автомобилях и городском общественном транспорте

Наибольшее число преступлений зарегистрировано во Владимире (1 965), Ковровском (729), Александровском (689), Муромском (603) и Гусь-Хрустальном (593) районах, где выше численность населения и проводится большее число массово-зрелищных мероприятий. Существенный рост преступлений отмечен в Александровском, Селивановском, Кольчугинском и Вязниковском районах.

По данным правоохранителей, большинство противоправных деяний совершались неработающими гражданами, ранее судимыми и лицами, находящимися в состоянии опьянения.

Несмотря на снижение по итогам 2015 года на 19% подростковой преступности, её доля от общего числа преступлений несовершеннолетних остаётся высокой — 42,9%. Большая их часть совершается в ночное время, группой лиц, а также в состоянии алкогольного опьянения.

Одной из причин роста преступлений является непривлечение виновных к уголовной ответственности. Наименьшая раскрываемость (46%) отмечена во Владимире. В 2015 году на треть сократилось количество раскрытых преступлений по оперативным данным, что свидетельствует о неэффективной оперативно-розыскной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Почти по половине приостановленных уголовных дел не выполнялись необходимые следственные действия, направленные на установление виновных. В истекшем году прокурорами на дополнительный учет поставлено более 700 преступлений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.