Общество 

Студент ВлГУ рассказал о волонтёрстве на юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере

Фото: Архив Алексея Лосева

Магистрант 2 курса Института экономики и менеджмента ВлГУ Алексей Лосев работал добровольцем на зимних юношеских Олимпийских играх, которые проходили в Норвегии с 12 по 21 февраля. Владимирец был единственным россиянином, вошедшим в состав команды по решению оперативных задач.

Набор волонтёров на II зимние юношеские Олимпийские игры в Норвегии был объявлен весной 2015 года. Алексей подал заявку, и в конце декабря от оргкомитета поступило сообщение с просьбой прислать мотивационное письмо.

«Я написал его без колебаний, и английский язык не стал помехой. У меня большой добровольческий опыт, я давно и чётко себе представляю, что такое волонтёрство, каких умений оно требует, какие сложности могут возникнуть и главное – что оно даёт человеку, какие личностные и профессиональные качества развивает. Ответ от оргкомитета я получил в тот же день: Меня выбрали!», — рассказал Алексей.

Перед началом игр для волонтёров была организована образовательная программа, на которой, в частности, рассказали о национальных видах спорта, традициях, обучили основам конфликтологии. В рамках обучающей программы владимирский студент смог пообщаться с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом и князем Монако Альбером II.

Каждый день волонтерам присылали список задач — встретить делегацию российских фигуристов, оформить олимпийский парк перед церемонией открытия. Алексей работал в группе по решению оперативных задач, в которую вошли 22 представителя из 18 стран. Всего же на юношеской олимпиаде было задействовано более 3100 волонтёров. Практически все они были норвежцами, из России приехало порядка 10 добровольцев.

Алексей Лосев имеет большой опыт волонтёрской деятельности — был волонтёром на эстафете Олимпийского огня во Владимире, помогал в обслуживании мероприятий на Олимпийских и Паралимпийских играх в Сочи, был добровольцем на гонках Формулы 1 в Сочи в 2015 году. Алексей является региональным координатором Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.