Общество 

Началась реконструкция семейного кафе-музея «Гжель»

В семейном кафе-музее «Гжель» началась реконструкция, сообщила пресс-служба «Милосердия и порядка». В семейном комплексе появится еще один зал для детских праздников и новые музейные экспозиции гжели. Открытие обновленного кафе-музея состоится в следующем году.

В новом зале тема гжельской росписи будет продолжена, а в холле появятся выставочные стенды, рассказывающие о развитии этого традиционного промысла. На данный момент разработана концепция шести витрин. Они будут посвящены доклассическому периоду промысла, редким видам гжели — цветной и с позолотой, а также технологии производства гжельского фарфора: от формы и заготовки до законченного изделия. Одна из выставочных витрин расскажет о современных художниках, совершивших свой вклад в развитие гжельского ремесла. Таким образом, после реконструкции залы кафе-музея, холлы кинотеатра и социальной парикмахерской будут оформлены в едином стиле.

Кафе-музей «Гжель» открылось в 2010 году по инициативе депутата Госдумы, председателя ВПОО «Милосердие и порядок» Григория Аникеева. В кафе проходят семейные и детские праздники, по заявкам педагогов для дошкольников и учащихся бесплатно проводятся экскурсии. За 5 лет кафе-музей посетило более 30 тысяч детей со всего региона.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.