Общество 

Минобороны России наградило ковровского боевого робота

http://naked-science.ru

Универсальный боевой робот «Нерехта», разработанный ковровским заводом имени Дегтярева, награждён Министерством обороны России за «лучшую разработку изделия двойного назначения», сообщает пресс-служба областной администрации.

Высокой награды отечественный роботизированный комплекс удостоился на международной выставке «День инноваций Минобороны России», прошедшей в начале октября под Москвой. На выставке высокотехнологичной военной продукции ковровский робот был впервые продемонстрирован представителям вооружённых сил различных стран и вызвал большой интерес, уточняется в сообщении.

«Нерехта» предназначена для разведки, корректировки огня или транспортировки грузов в боевых условиях и, по сути, является универсальной боевой машиной. К 2016 году образец, представленный заводом на «Дне инноваций», будет готов к полевым испытаниям, добавляет ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Стоит добавить, что на этой же выставке ковровское оборонное предприятие показало и другого робота - 25-килограммовый гусеничный комплекс, выставляющий мишени для тренировки бойцов спецподразделений. Робот способен создавать появляющиеся и движущиеся мишени, моделировать различные тактические приемы, создавать различные сценарии боя.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.