Общество 

В регионе прибавилось 94 медика

В 2015 году учреждения здравоохранения Владимирской области пополнились новыми кадрами. В государственные больницы региона пришли работать 35 врачей и 59 сотрудников среднего звена, сообщает департамент здравоохранения.

Большая часть новых сотрудников — это молодые специалисты, выпускники медицинских вузов и колледжей. Есть и медработники, приехавшие из других регионов, уточняют в ведомстве.

Положительная динамика в кадровой обеспеченности медперсоналом наметилась уже в конце 2014 года. Тогда в регионе прибавилось 20 медработников. В департаменте здравоохранения это связывают с введением ряда социальных мер — программой «Земский доктор» и «Земский фельдшер», строительством жилья для медработников, законом об ипотеке для медиков. В настоящее время в госучреждениях здравоохранения области насчитывается 3 928 врачей и 10 839 медицинских работников среднего звена.

Тем не менее, в регионе остаётся острый дефицит медицинских кадров, особенно в сельской местности. Наиболее востребованы терапевты, педиатры, анестезиологи-реаниматологи, врачи скорой медицинской помощи, акушеры-гинекологи, неврологи и врачи-лаборанты. На уровне среднего медицинского персонала не хватает медсестер, фельдшеров, акушерок, лаборантов и рентгенолаборантов.

Проблема нехватки профессиональных медицинских кадров наиболее остро выражается в нехватке врачей-педиатров. Согласно статистике, озвученной недавно вице-губернатором Михаилом Колковым на съезде врачей Владимирской области, в регионе работают всего 378 детских врачей и чуть более двухсот участковых педиатров. Порядка 70% из них достигли пенсионного или предпенсионного возраста. До сих пор в регионе есть больницы с единственным практикующим педиатром, а на некоторых участках нет даже одного.

По словам Михаила Колкова, проблема актуальна не только для Владимирской области, но и для ряда других регионов страны. Для улучшения ситуации, в качестве одной из позитивных мер, правительством РФ и министерством здравоохранения рассматривается возможность возвращения практики распределения выпускников медвузов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.