Общество 

Наркополицейские предложили запретить анонимный выход в Интернет

Наркополицейские обратились к депутатам областного ЗС с предложением разработать две законодательные инициативы, касающиеся распространения наркотических средств через Интернет. Депутатские слушания по вопросу совершенствования законодательства в сфере борьбы с распространением наркотиков прошли вчера в Законодательном Собрании.

По словам начальника регионального управления ФСКН Петра Бузина, всё чаще как способ распространения наркотических средств используется Интернет: «Меняется наркобизнес, сеть распространения наркотиков уходит в Интернет, под угрозой оказывается все больше молодежи.».

Сейчас на запрос в поисковике «купить наркотики во Владимире», поступает 140 тысяч ответов, «купить спайс» — 12300, «купить амфитамин» — 3500. Значительная часть этих страниц уже заблокирована Роскомнадзором, но благодаря специальным программам заблокированные страницы легко открываются.

Поэтому в наркоконтроле считают, что для борьбы с распространением наркотиков через Интернет, нужна соответствующая законодательная база. Необходимо запретить анонимные электронные платежи через терминалы Интернета и ввести ответственность за анонимный вход в Интернет.

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселёв пояснил, что Интернет, как международную систему, контролировать сложно, поэтому «эти законодательные инициативы у нас сейчас в стадии разработки совместно с профильными комиссиями Совета законодателей нашей страны, совместно с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации». Сейчас, отметил Владимир Киселёв, рождается еще одна законодательная инициатива по контролю и запрету массовых рассылок через мобильных операторов и по запрету спам-рассылок.

Ситуация по стране, как и в нашем регионе, с распространением наркотиков продолжает ухудшаться. Порядка 80% всех уголовных преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения — в 2 раза больше, чем в прошлом году. Среди наиболее проблемных территорий региона — Александровский и Петушинский районы, а так же город Радужный.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.