Происшествия 

Бывший директор Балакиревского машиностроительного завода недоплатил 12 миллионов налогов

Бывший директор Балакиревского машиностроительного завода признан виновным в уклонении от уплаты налогов в размере 12 миллионов рублей, сообщает региональный Следком. Приговорённый к условному сроку Сергей Кирюхин, был освобождён от наказания в связи с амнистией. Учитывая, что предприниматель не возместил ущерб, причинённый государственной казне, следствие намерено по данному вопросу обратиться в Прокуратуру.

Житель Москвы Сергей Кирюхин возглавлял предприятие по производству чугуна, ферросплавов, стали и листового проката в период с 2010 по 2012 годы. В период руководства предприниматель разработал схему получения налоговых вычетов. Используя реквизиты фирм-однодневок в качестве поставщиков сырья, обвиняемый создавал фиктивный документооборот в целях уменьшения налогооблагаемой базы. Таким способом Кирюхин уклонился от уплаты налогов на сумму более 12 миллионов рублей.

Александровский городской суд приговорил Кирюхина к 1 году и 4 месяцам лишения свободы условно. В связи с амнистией он был освобожден от исполнения наказания.

В Следкоме отмечают, что хотя Кирюхин и признал свою вину, ущерб, причинённый государственному бюджету, он не возместил. Принятые следствием обеспечительные меры оставлены судом без изменения — с автомобиля «Лэнд Ровер», принадлежащего осужденному, арест не снят. Кроме того, следствием подготовлена информация в органы прокуратуры, инициирующая решение данного вопроса в порядке гражданского судопроизводства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.