Общество 

В регионе начали создавать электронные медицинские карты

Фото: Пресс-служба АВО

В настоящее время в региональной системе здравоохранения уже создано около 10 тысяч электронных медицинских карт, к концу года двадцать процентов историй болезни будут вестись в электронном виде.

Вопросы внедрения информационных технологий в систему здравоохранения региона обсуждались на прошедшем вчера I Межрегиональном информационном форуме «Информатизация здравоохранения Владимирской области: задачи и пути решения — 2015».

Эксперты из Москвы, Перми и Нижнего Новгорода, руководители Медицинских информационно-аналитических центров из 20 регионов страны обсуждали проблемы освоения современных технологий и создания единой государственной информационной системы здравоохранения: внедрения лабораторной информационной системы, центрального архива медицинских изображений, позволяющего на ранних этапах выявлять заболевания, и интегрированной электронной медицинской карты.

Согласно «дорожной карте» информатизации отечественной и региональной системы здравоохранения, до конца 2018 года все медицинские организации нашей страны должны перейти на работу с использованием электронной медицинской карты. С её помощью пациенты смогут самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья, получать оповещения о необходимости прохождения медосмотра в личном кабинете, врачи получат доступ к истории болезни, в каком бы лечебном учреждении Владимирской области пациент ни лечился, повысив качество медицинской помощи. Часть новой системы здравоохранения, в том числе и электронные карты, начнут вводить в области уже со следующего года.

По словам директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, все больницы региона уже подключены к Интернету, осталось подключить лишь фельдшерско-акушерские пункты в небольших поселениях.

— Есть договор о совместной деятельности с «Ростелекомом» и администрацией и там более 600 населённых пунктов, в том числе и ФАПы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.