Общество 

Во Владимире испытали «летающую» лодку

Вчера во Владимире на водохранилище Содышка прошли испытания судна на сжатом пневмопотоке, автор которого — владимирский художник и изобретатель Леонид Матросов.

По словам автора, аналогов такой лодки нет в мире. Она за счёт специальной формы дна и вертолётного двигателя буквально летит над поверхностью воды, а кроме того, на ней можно перемещаться по мели, по корягам, болотам, траве.

На ней можно за ягодами ездить, — говорит изобретатель.

Лодка имеет размеры 4×2,2 м, в будущем сможет вместить до 5 человек. Она выполнена из пенопласта, стеклоткани и поверх покрыта смолой. Двигатель был выполнен на заводе в Самаре по спецзаказу. В случае поточного производства судна, его стоимость будет достигать миллиона рублей. Кустарный вариант обошёлся изобретателю примерно в половину этой суммы.

Как видите, теперь езжу на «Оке», а раньше был Jaguar, — рассказывает Леонид Матросов.

Прошедшие испытания на Содышке — вторые. По результатам тестирования в конструкцию вносятся изменения. Цель — достичь скорости выше 50 км/ч, тогда система, двигающая судно, станет самой экономичной в мире. Леонид Матросов уверен, что во Владимире, если испытания будут удачными, стоило бы построить судоверфь для изготовления таких лодок, потому что это — потенциально экспортный продукт. Изобретатель надеется, что власти оценят разработку и её перспективы раньше, чем аналог придумают на Западе. По мнению Леонида Матросова, на это есть запас времени не более полутора лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.