Общество 

Почётному гражданину Владимира Леониду Якунину исполнилось 85 лет

Сегодня исполнилось 85 лет Почётному гражданину города Владимира Леониду Якунину. Бригада маляров, которой более 35 лет руководил Леонид Васильевич, отделывала здание Тракторного завода, драмтеатра, филармонии, санатория в Пиганове, музыкального училища, городских школ, больниц, жилые дома. Якунин награждён орденом Трудового Красного Знамени и званием Героя Социалистического Труда.

Леонид Васильевич Якунин родился 8 июля 1930 года в деревне Елховка Собинского района, в многодетной семье крестьян Якуниных — был седьмым ребёнком из девяти. С двенадцати лет наравне со взрослыми работал на лесоповале. Легко управлялся с лошадью — пахал, возил. Когда Леониду было 16 лет, в Елховку приехал мастер из профтехучилища и сманил парнишку. После окончания училища №6 был направлен на работу во «Владпромстрой» треста №94 по специальности отделочника, которой остался верен на всю жизнь.

За всё время работы бригадиром Якунин никогда не опоздал на работу, а его сверхурочных никто не считал. Почетные грамоты сыпались на него после каждого успешного года, после сдачи значимого для города объекта. В 1971 году наградили орденом Трудового Красного Знамени. В 1976-м Якунину присвоили звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». 20 августа 1985 года Леонид Васильевич стал Почетным гражданином города Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.