Общество 

Изменились правила эвакуации автомобилей

С 19 июня изменилась процедура эвакуации автомобилей, сообщает Госавтоинспекция. Кроме того, изменения коснулись ответственности за парковку на месте для транспорта инвалидов и за «забытые» права.

Согласно новым правилам ГИБДД, эвакуация автомобиля будет прекращена, если водитель задержанного авто подошёл на место до начала движения эвакуатора. Сотрудник Госавтоинспекции обязан всё время присутствовать на месте задержания автомобиля до момента отъезда эвакуатора.

Об установке новых дорожных знаков, запрещающих остановки или стоянки, граждане должны быть проинформированы не позднее чем за 20 дней. Информация об этом должна быть опубликована на официальных интернет-ресурсах или размещена на стендах рядом с местом установки соответствующих дорожных знаков или нанесения разметки.

Кроме того, теперь за парковку автомобиля на стоянке для транспорта инвалидов водитель заплатит штраф 5 000 рублей, а его автомобиль будет эвакуирован.

Еще одно изменение касается эвакуации автомобиля в случае отсутствия у водителя при себе водительского удостоверения. Водителю достаточно предъявить паспорт, и, если информация о наличии в базе водительских прав будет подтверждена, то нарушитель ограничится штрафом в размере 500 рублей. Ранее, за «забытые» права водителя лишали права управлять транспортным средством, а автомобиль эвакуировался на штрафстоянку.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.