Общество 

Бывшему мэру Владимира Игорю Шамову исполнилось 80 лет

Андрей Шохин, Игорь Шамов  Фото: www.vladimir-city.ru

Сегодня исполняется 80 лет первому мэру Владимира постсоветской эпохи, Почётному гражданину города, Игорю Шамову. Игорь Васильевич был главой местного самоуправления в период с 1991 по 2002 годы.

«У меня много званий и наград, которые я никогда не надевал и никогда не надену. Главное — каким тебя запомнят люди. Сегодня я спокойно хожу по нашему городу и слышу от жителей много добрых слов. Это для меня главная награда», — такова позиция бывшего мэра.

Поздравить юбиляра приехал бывший обербургомистр немецкого города-партнёра Эрлангена Дитмар Хальвег. Главы городов в 90-ые стояли у истоков партнерских отношений Владимира и Эрлангена.

Игорь Шамов родился в 1935 году в Удмуртии. Окончил Ленинградский политехнический институт. Кандидат технических наук. В 1990 году был избран председателем горисполкома. С 1991 по 2002 годы возглавлял Администрацию города Владимира. Игорь Шамов награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Святого Владимира III степени. В 2012 года получил звание Почетного гражданина города Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.