Общество 

В Оргтруде откроют реабилитационный центр для детей с ДЦП

Благотворительный фонд «Наши дети», зарегистрированный в Самаре, планирует открыть в Оргтруде реабилитационный центр для детей с заболеваниями центральной нервной системы — на базе бывшего детского сада №11. Вчера депутаты Горсовета, представляющие все фракции, вместе с главой города Сергеем Сахаровым провели выездное заседание комитета по образованию на территории закрытого дошкольного учреждения.

Здание детского сада №11 было построено в 1910 году. Долгое время оно использовалось по непосредственному назначению, а в 2000-х здесь обосновался филиал Камешковской детской спортивной школы. С 2006 года здание закрыто и находится в режиме поддержания. Само помещение требует капитального ремонта. По словам Сергея Сахарова, перед городскими властями стоял вопрос, как распорядиться имуществом. В частности, рассматривалась возможность снести ветхий детсад и продать землю с торгов под строительство жилых домов, но желающих возводить там строения не оказалось.

У здания не было перспектив на использование изначальной функции, — говорит Сергей Сахаров, — потому что в Оргтруде все дети обеспечены местами в детских и дошкольных учреждениях.

Пару месяцев назад фонд «Наши дети» обратился с просьбой найти помещение для реабилитационного центра. Благотворителям было решено предоставить это здание.

По словам директора благотворительного фонда «Наши дети» Сергея Дронова, все затраты на реконструкцию здания и последующее содержание, оснащение и оплату реабилитации фонд берёт на себя. На ремонт и перестройку уйдёт, по предварительным оценкам, 150-200 миллионов.

Спонсоры есть, с ними уже была достигнута устная договорённость, — говорит Сергей Дронов. — Остальные договорённости, формальности будут, когда будет осуществляться передача здания.

В результате работ помещение увеличится до 1800 м², здесь появится бассейн, несколько кабинетов для индивидуальных занятий, залы активности, столовая, кухня, 4 комнаты, в которых смогут жить приезжие дети. Изначально в комплекс хотели включить ещё и конюшню, но не позволила площадь.

Предполагается, что это будет реабилитационный центр дневного пребывания для детей Владимира и области, а также из соседних регионов. Местных ребят будут привозить сюда на автобусах. Курс лечения будет длиться 1-2 недели. Реабилитация будет для детей бесплатной. Руководить коррекционным процессом станет Игорь Шпицберг, руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир». Как ожидается, реабилитационный центр в Оргтруде будет проводить исключительно педагогическую и психологическую работу с детьми. Предполагается, что в учреждении будут созданы порядка 80 рабочих мест. Специалистов будут набирать в те полтора года, пока будет идти реконструкция здания.

Руководитель АРДИ «Свет» Любовь Кац, также присутствовавшая на выездном заседании, заметила, что, несмотря на якобы уникальность этого реабилитационного центра, которую подчёркивают авторы идеи, только во Владимире работают 6 реабилитационных центров для детей с заболеваниями центральной нервной системы. Любовь Ивановна посоветовала Сергею Дронову изучить местный опыт, чтобы новый центр был помощником, а не дублёром. Кроме того, Любовь Кац высказала мысль, что без медиков центру всё равно не обойтись.

Депутаты будут решать судьбу бывшего детского сада на очередной сессии. Если решение будет положительным, то здание передадут благотворительному фонду в безвозмездное пользование на несколько лет. Само здание и земля под ним останется в муниципальной собственности.

Благотворительный фонд «Наши дети» был основан в Самаре в 2013 году. Согласно информации, размещённой на официальном сайте фонда, учредили фонд люди, которые много лет помогали детским домам, больницам, оказывали адресную финансовую помощь нуждающимся. Всё это превратилось в фонд, когда доходы Сергея Дронова, занимающегося строительным бизнесом, позволили помогать в большем объёме. Как сообщается, подопечными фонда являются дети с заболеваниями центральной нервной системы.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.