Возвращённое детство

Первый в России реабилитационный лагерь «Шередарь» для детей, перенесших онкозаболевания, начал работу

Фото: Ирина Курочкина

Реабилитационный лагерь «Шередарь» открыт и принял первых детей — 40 ребят из 20 регионов России. Здесь они заново будут обретать детство.


Стечение обстоятельств

Я не знаю, почему я оказался в центре этого, но всё люди делали, общество, волонтёры, сотрудники. Заняться этим решил не я сам, меня к этому подтолкнули обстоятельства, а с ними стараюсь не спорить, — рассказывает учредитель благотворительного фонда реабилитации детей «Шередарь» Михаил Бондарев.

В своё время Михаил состоял в известном благотворительном фонде «Подари Жизнь», под эгидой которого осенью 2010 года и начинался «Шередарь». После было решено, что реабилитация должна существовать отдельно, и благотворительный фонд, названный в честь протекающей здесь речки, стал самостоятельной единицей.

Пять лет назад в то, что проект реабилитационного лагеря для детей успешно состоится, с трудом верили даже те, кто это затевал. И действительно, в 2012-м стройка была остановлена из-за того, что по соседству начались разработки песчаного карьера — тогда ситуация разрешилась благодаря вмешательству президента Владимира Путина. Строительство возобновилось, в то же время начали проводиться реабилитационные программы в доме отдыха «ВКС-Кантри», что неподалёку. Так, медленно, но верно, создавался «Шередарь». Теперь это — 15 гектаров земли, на которых дети, ещё недавно боровшиеся с тяжёлой болезнью и победившие её, вновь обретают радость жизни.

Реабилитационный комплекс — это 26 жилых домиков, в которых предусмотрены комнаты для детей и волонтёров, раздельные санузлы и душевые комнаты для мальчиков и девочек, а также отдельно — для детей с ограниченными возможностями. В сосновых домах тепло, уютно и легко дышится. Кроме того, на территории — большая столовая, беседки, спортивные и детские площадки. В дальнем углу — подальше от шума — расположен медпункт: на реабилитацию приезжают дети с ослабленным здоровьем, и случаются простуды и прочие недомогания. Одна деталь: врачи и медсёстры здесь не носят белых халатов, чтобы не напоминать детям о тяжёлом больничном прошлом. В медпункте предусмотрены комнаты для тех, чья болезнь протекает легко, а также бокс на экстренный случай. В особых ситуациях детей будут отправлять на лечение в больницы Владимирской области — такое соглашение заключено с региональным департаментом здравоохранения.

В целом «Шередарь» может вместить 364 человека — детей, волонтёров, персонал. Этот центр – пока единственный в России, но зато самый современный в Европе.

Чудо за неделю

По статистике, 80% детей в России излечиваются от рака, но с окончанием болезни не заканчиваются проблемы. Родители опасаются за здоровье своего ребёнка, и из лучших побуждений запрещают всё, что могло бы ему навредить. Время, проведённое в больнице, тоже накладывает отпечаток: детям сложно вернуться к нормальному общению со сверстниками. Шлейф пережитого тянется ещё долго. Согласно проведённым исследованиям, недельная насыщенная реабилитация сокращает процесс адаптации ребёнка к жизни на 2 года. Требований к участникам программы несколько: после окончания болезни должно пройти менее 5 лет, ребёнок должен быть здоров по другим заболеваниям, и в «Шередаре» он побывал меньше трёх раз. Реабилитация проходит абсолютно бесплатно.

С другой стороны, родителям непросто отпустить ребёнка на реабилитацию — страшно. И так, по словам руководителя реабилитационной программы Терри Дигнана, по всему миру. Зато те, кто решился (в основном, по совету врачей или тех родителей, чьи дети уже прошли через программу), не жалеют и благодарят организаторов.

«Шередарь» работает по стандартам Международной ассоциации реабилитационных центров SeriousFun Children's Network. Неделя, которую проводят дети в реабилитационном центре, наполнена событиями и открытиями. В «Шередаре» ребята ездят на лошадях, стреляют из лука, сплавляются на байдарках, мастерят своими руками, занимаются в творческих кружках. Сюда на каждую смену приезжают звёздные гости. Словом, жизнь во всех красках. Каждый день каждый ребёнок в чём-то преодолевает себя и становится лучше — в первую очередь, в своих же глазах. Во всём детей сопровождают волонтёры — по одному на каждого ребёнка. Они проходят жёсткий предварительный отбор — собеседования, пятидневный тренинг, по итогам которого формируется команда, которая будет профессионально творить волшебство в течение недели.

Сейчас на место волонтёра в «Шередаре» даже есть конкурс по 2-3 человека. Регионы — самые разные, есть студенты крупных московских вузов, есть студенты ВлГУ и Владимирского базового медицинского колледжа. Именно волонтёры, по словам Терри Дигнана, стали для него главным открытием в России: нигде больше он не встречал такого количества людей, которые с полной отдачей, бескорыстно хотят помогать другим.

Два «Шередаря»

«Шередарь» будет работать не только как реабилитационный центр, но и проводить коммерческие смены, тем самым, обеспечивая возможность принимать детей, перенесших онкозаботевания, бесплатно. В связи с этим у Михаила Бондарева возникло предложение к областной администрации:

Одним из требований в мире является то, что центр должен быть специализированным и предназначенным только для детской реабилитации. И мы хотим в 3 километрах вверх по реке — там, где Шередарь впадает в Киржач, — построить уникальный центр и перевести все реабилитационные программы туда. А эта собственность, я надеюсь. ещё много-много лет будет источником средств, который позволит принимать детей бесплатно. Между прочим, во всём мире так принято, что не только общество помогает, но сама благотворительная организация пытается создать фундамент, который является доходом для благотворительной деятельности. «Шередарь» — не моя собственность, он принадлежит обществу, и от общества зависит, как он будет дальше развиваться. Смотрите. контролируйте, проверяйте. не стесняйтесь запрашивать документы в благотворительных обществах, чтобы ни одна копейка, заработанная здесь, не была потрачено напрасно, чтобы все деньги пошли детям и их родителям.

В «Шередаре», помимо этой, есть и другие идеи по развитию и разнообразию детского досуга. Например. в этом году благотворительный фонд провёл первую смену для детей, перенесших онкозаболевания, и их несовершеннолетних здоровых братьев и сестёр. В планах — краткосрочные семейные реабилитационные программы. Но на реализацию замыслов. безусловно, нужны средства. Те. кто хочет помочь благотворительному фонду, могут узнать, как это сделать, на официальном сайте «Шередаря». Там же родители детей, перенесших рак, могут узнать, как попасть на смену.

Первая реабилитационная программа в новом лагере завершится в четверг. Следующая смена, уже для подростков, пройдёт здесь осенью.

Ирина Курочкина