Культура 

В регионе пройдёт акция «Ночь музеев»

Фото: www.museum.ru

Во Владимирской области 16 мая пройдёт акция «Ночь музеев» — во Владимире, Суздале, Кидекше, Гусь-Хрустальном и Муроме можно будет посетить экспозиции и специально подготовленные музейные программы. Билет в «Палаты» и музейный комплекс Суздальского кремля будет стоить 100 рублей, на остальные открытые экспозиции — 50 рублей. Детям до 18 лет вход бесплатный.

Во Владимире акция стартует в 19.00 — рядом с Историческим музеем начнётся публичная экскурсия «Владимир литературный». В это же время, если позволит погода, у «Палат» начнётся выступление духового оркестра учащихся ДШИ №2, а также выставка раритетных автомобилей.

В 19.30 в Картинной галерее пройдёт мастер-класс заслуженного художника России Владимира Рузина «Весеннее настроение». Там же через час пройдёт концерт, в котором будет звучать старинный рояль с интересной судьбой. А в 21.30, если не будет дождя, на площадке перед Дмитриевским собором пройдёт световой концерт-экскурсия «Семь чудес древнего храма». В программе примет участие камерный хор «Распев».

Для вечернего посещения будут открыты музеи «Хрусталь. Лаковая миниатюра. Вышивка», «Старый Владимир», Исторический музей, Дом-музей Столетовых, «Палаты».

В Кидекше можно будет посмотреть на храм Святых Бориса и Глеба в подсветке, сам храм будет открыт для посещения. Также подсвеченными можно будет увидеть Суздальский кремль. В городе-музее будут работать экспозиции «История Суздаля», «Древнерусская живопись», древний Рождественский собор. В 21.00 в Крестовой палате кремля начнётся концерт Академического хора Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В Гусь-Хрустальном в Музее хрусталя им. Мальцовых пройдёт мастер-класс «Твори, выдумывай, пробуй» и концерт Камерного оркестра русских народных инструментов под управлением В. Бывшева и солистов Детской школы искусств им. М.А. Балакирева.

Акция во всех указанных музеях завершится в 23 часа.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник в этот день также организует вечерние экскурсии из Владимира в Суздаль, с осмотром памятников архитектуры и посещением кремля. Билет на экскурсию стоит 600 рублей.

К акции «Ночь музеев» присоединится и Муромский историко-художественный музей. Там экспозиции будут работать с 19 часов до полуночи, и их посещение будет бесплатным. Помимо осмотра музейных коллекций, в программе Выставочного центра — выступления мимов и анимационная программа театра кукол «Франт», выступление саксофониста Константина Рыбина и нижегородской группы «Diamonds», арт-пленэр, фестиваль рисунка на асфальте, игра-квест «Муром. Центр. Музей» и другие необычные акции. В Художественной галерее также будут открыты экспозиции, пройдёт игра-квест, а также с 21 до 23 часов будет работать немой синематограф.

Ещё одна акция пройдёт 18 мая, в Международный день музеев. В этот день музейные экспозиции Владимира, Суздаля и Гусь-Хрустального будут работать бесплатно.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.