Общество 

На Князь-Владимирском кладбище открыли памятник детям войны

Во Владимире на Князь-Владимирском кладбище состоялось открытие памятника детям войны. Как отмечает инициатор установки монумента, председатель региональной общественной организации «Дети войны» Людмила Бундина, это дань памяти не только маленьким владимирцам, умершим в годы войны, но и детям войны всего бывшего Советского Союза.

У нас обычно ставят памятники — каждый о своих погибших. А наш памятник, я считаю, первый посвящён всем детям войны, — говорит Людмила Бундина. — Не надо делить детей на белорусов, на украинцев... Дети — они все дети. Все они для нас — самое золотое. Была бы возможность — поставили бы памятник детям войны всего мира.

Памятник — гранитная плита с изображением карты СССР 1945 года и отпечатками детских ладошек на ней. Авторы концепции — сама Людмила Бундина, она предложила использовать карту, и Никита Егоров, который в этом году получит диплом архитектора.

Памятник — это своеобразная граница между живыми и мёртвыми, — говорит Никита Егоров. — Вот, детишки с той стороны, с «того света», касаются холодного камня своими ладошками, и остаются отпечатки, и с этой стороны человек своею большой тёплой ладонью может прикоснуться к ним и, может быть, что-то почувствовать.

В создании памятника приняли участие воспитанники одного из детских садов: они оставляли цветные отпечатки на ватмане, и после ладошки, отобранные по результатам своеобразного конкурса, были детально выгравированы на граните.

Напомним, камень на месте будущего памятника был заложен 12 сентября 2014 года. Созданием мемориала занимались с декабря. Работы проводились за бюджетный счёт, потраченная сумма не называется.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.