Происшествия 

Учащегося вечерней школы подозревают в национализме

Учащийся вечерней школы из Владимира стал фигурантом уголовного дела. Как сообщает Следком, 17-летний гражданин подозревается в возбуждении вражды и унижении группы лиц по признакам национальности, совершенным публично.

По версии следствия, подозреваемый с 13 лет стал увлекаться литературой националистического толка, искал в Интернете соответствующие материалы. Впоследствии он зарегистрировал в социальной сети «ВКонтакте» страницу, где размещал статьи, фотографии и видео приверженцев националистических взглядов и даже создал группу, где можно было бы обмениваться мнениями на этот счёт. В марте прошлого года молодой человек выложил на страницу в соцсети текст, в котором высказывалось негативное, пренебрежительное отношение к представителям конкретных национальностей. По мнению экспертов-лингвистов, текст содержал признаки возбуждения межнациональной вражды.

Как сообщается, подозреваемый в ходе допроса раскаялся в совершённых действиях и признался, что «повзрослел» и хочет жить в ладу с разумом. Тем не менее, уголовное дело возбуждено, расследование продолжается.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.