Общество 

Третьеклассница из Коврова записала аудиокнигу для слепых

Ученица 3 класса школы №22 города Коврова Катя Петрова стала победителем ежегодной научно-практической конференции «Я – исследователь». Школьница сделала аудиозапись «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина и подарила воспитанникам детского сада №8 — малышам с проблемами зрения.

Идея о создании аудиокниги для слепых возникла у Кати на уроке литературы, когда всем классом читали рассказ Юрия Яковлева «Полосатая палка» о слепом мальчике. Рассказ произвел такое впечатление на девочку, что она решила хоть чем-то помочь слабовидящим детям.

К записи сказки Катя подошла серьезно и по-взрослому. Вместе с мамой она побывала на радио «Милицейская волна», где наблюдала, как работает ведущая в прямом эфире, как ведется запись. Мама с дочкой побывали в библиотеке для незрячих и познакомились с членами городского общества слепых, где идею записать аудиокнигу восприняли как замечательный подарок к 90-летию организации. Петровы все продумывали до мелочей, вплоть до обложки, в которую позднее предстояло «упаковать» диск. Кроме того, Катя взяла несколько уроков у специалиста, чтобы сказка была озвучена красивым и правильным русским языком.

На прошлой неделе Катя провела «Урок доброты» в детском саду №8, который посещают малыши с проблемами зрения. Девятилетняя девочка провела викторину на знание сказок Пушкина и преподнесла каждому ребенку подарок — аудиодиск со сказкой, которую сама озвучила.

Пока проект воплощался в жизнь, у Кати с мамой родилась еще одна идея — создать детское волонтерское движение под условным названием «Дети – детям». Суть его в том, чтобы здоровые дети учились милосердию, используя Катин опыт.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.