Общество 

Владимирская область готова к весеннему половодью

Фото: Старт33

Плановая проверка в 16 муниципальных образованиях, где есть населенные пункты подверженные подтоплению и отрезанию от основных территорий показала, что Владимирская область, в целом, готова к безаварийному весеннему половодью.

Вопрос о подготовке региона к весеннему половодью рассмотрела комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день в лесах Владимирской области высота снежного покрова достигает 27 см, почва промерзла на глубину от 5 до 40 см. Снежный покров в полях уже сходит — уровень воды в водоемах постепенно поднимается. По прогнозу до конца марта сохранится погода с морозными ночными и плюсовыми дневными температурами без существенных осадков. Поэтому уровень подъема воды в водоёмах не достигнет неблагоприятных значений.

В отрезаемых населенных пунктах подготовлены плавсредства и пункты временного размещения. В медпунктах созданы запасы необходимых медикаментов и перевязочных средств. Для оказания экстренной помощи жителям укомплектованы 53 бригады специализированной медпомощи, 55 врачебно-сестринских бригад и 138 бригад скорой медицинской помощи. На время половодья в лечебно-профилактических учреждениях подготовлены места для госпитализации больных.

Тем не менее, три района – Александровский, Ковровский и Суздальский – пока признаны лишь «ограниченно готовыми» к весеннему половодью. Первый заместитель губернатора Алексей Конышев дал поручение представителям муниципальных образований в течение недели устранить все недостатки.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.