Культура 

Фильм «Суздальский Сокол» стал номинантом DetectiveFEST

Фильм «Суздальский Сокол», снятый владимирской студией «Таркус-фильм», вошёл в число претендентов на победу в фестивале «DetectiveFEST–2015». Лента стала номинантом в категории «Документальный фильм».

Фильм режиссёра Сергея Миляева, созданный на личные сбережения и деньги, собранные с помощью краудфандингового проекта, рассказывает о жителе Суздаля Михаиле Михайловиче Юрине, полковнике авиации в отставке, который на санитарных У2 летал во Время Великой Отечественной войны, был лётчиком на корейской войне 1953-1954 годов. В этом году Михаилу Михайловичу исполняется 90 лет, он работает администратором в кафе и ведёт активный образ жизни.

У владимирской картины в борьбе за победу ещё 7 соперников из России, Венгрии и Германии. Итоги фестиваля будут объявлены в конце апреля в Москве.

Международный фестиваль «DetectiveFEST» проводится с 1999 года. В нём участвуют детективные фильмы и телепередачи правоохранительной направленности. Соорганизаторами фестиваля, помимо продюсерской компании «Детектив», выступают Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России и Московский регион Российской секции Международной полицейской ассоциации IPA.

Напомним, в начале этого года два короткометражных фильма студии «Таркус-фильм» стали лауреатами международного интернет-кинофестиваля авторского кино. По словам Сергея Миляева, фильм «Суздальский Сокол» ожидает активная конкурсная жизнь — в этом году он примет участие в пяти российских фестивалях.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.