Общество 

Патриарх Кирилл предложил переименовать шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект

Патриарх Кирилл предложил переименовать шоссе и бульвар Энтузиастов во Владимирский проспект, сообщает M24.ru со ссылкой на представителя Синодального отдела РПЦ Всеволода Чаплина.

«Дорога идет к городу Владимиру, который был назван, по одной из версий, в честь Владимира Красное Солнышко. Эта дорога всегда называлась Владимирской. <...> Идея особенно справедлива в год, когда празднуется тысячелетие преставления князя Владимира. Это духовный и во многом политический основатель нашей государственности», — цитирует издание.

Соответствующее предложение рассмотрит сегодня Московская городская межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц. Глава комиссии Леонид Печатников своё мнение решил оставить в секрете, пояснив, что решение будет принимать комиссия.

Шоссе Энтузиастов до 1919 года называлось Владимирским трактом, так как являлось началом дороги на Владимир и далее в Сибирь. В 1919 по инициативе А. В. Луначарского шоссе назвали именем энтузиастов в честь революционеров и политических заключённых, которые были отправлены царским правительством в ссылку по этой дороге.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.