Общество 

АН-24 совершил первый рейс по маршруту Владимир—Санкт-Петербург

Авиакомпания «Псковавиа» совершила первый рейс по маршруту Владимир—Санкт-Петербург на самолете Ан-24. По словам депутат Госдумы Виталия Золочевского, на борту было 16 пассажиров. Регулярное сообщение по маршруту начнётся с первого апреля.

Вчера, 25 февраля, состоялась церемония открытия авиасообщения Санкт-Петербург—Владимир—Санкт Петербург. Первый вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что авиарейс поможет укрепить взаимовыгодное сотрудничество между Санкт-Петербургом и Владимирской областью в экономической и культурной сферах.

На аэродроме «Семязино» сделан ремонт, здание аэропорта оснащено досмотровым оборудованием, приобретена специальная техника. На эти цели из областного бюджета было выделено более 32 млн. рублей.

Одним из первых пассажиров, прилетевших из северной столицы, стал руководитель Корпорации развития Владимирской области Сергей Бородин. По прилету он поделился, что что самолет Ан-24 по комфорту превзошел все его ожидания.

В числе первых пассажиров, летящих в Санкт-Петербург, был депутат ГД РФ от ЛДПР Виталий Золочевский. Он обещал лично проверить качество обслуживания в аэропорту, на борту самолета, а также комфорт и удобство салона самолета АН-24 во время полета. О своих впечатлениях Золочевский написал в своем Twitter: «Выкуплено билетов чуть больше 30, а пассажиров летит 16 человек. Думаю рекомендовали в добровольно принудительном порядке, чтоб окупить рейс». «Двигатель шумит так, будто он в салоне». «Довольно бюджетно. Понятно что борт далеко не новый».

Время полета составило «не 2 часа, а почти 2,5». В итоге Золочевский сделал вывод: «хотите быстро добраться до Питера без особых притязаний — это ваш вариант. Шумно всю дорогу. Маленьких детей я бы не брал».

Регулярное авиасообщение с Санкт-Петербургом будет открыто с 1 апреля 2015 года. Рейсы будут выполняться трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. Алексей Конышев сообщил, что Владимирская область попала в программу субсидирования межрегиональных перевозок, поэтому цена билета составит около 3,5 тысяч рублей (на вчерашний рейс билет стоил 7115 рублей).

Первый вице-губернатор сообщил, что планируются и другие направления авиаперевзок. В частности, сейчас ведутся переговоры об организации авиарейсов в Республику Крым.

Для справки: Ан-24 — турбовинтовой пассажирский самолёт для полетов малой и средней протяжённости. Максимальная дальность полёта: 2000 км, пассажировместимость: 48—52 человека Производился Ан-24 в период с 1962 по 1979. Т.е. самому молодому борту сейчас 36 лет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.

Комментарии

Ашот Галустов 26 февраля 2015 в 10:30

стремно летать на самолете которому вот вот полтинник стукнет

Дарья Варакина 26 февраля 2015 в 14:24

Не то слово.. Я бы точно не решилась

Светлана Круглова 16 июля 2015 в 17:25

Летела на АН-24 "Псковавиа" 15.07 Санкт-Петербург-Владимир. Экипажу, огромное спасибо!!! Молодцы ребята!Но самолёт.... - моторная лодка на колесе обозрения. Очень старый самолёт. Списать пора. Пустите нормальный самолёт во Владимир. Так нужно лететь с ребёнком. Такие дребезжащие самолёты я только в военных кино видела.