Общество 

Общественники предлагают восстановить исторические названия улиц

Общественники предлагают восстановить исторические названия улиц города Владимира, снабдив дома соответствующими дополнительными табличками.

За основу активисты взяли список из 46 переименований в соответствии с Программой топонимической реставрации города 1991 года, которая по разным причинам не была реализована. Однако, по словам одного из инициаторов идеи — Андрея Ершова, этот список «содержит немало ошибок и неточностей, а также пунктов, требующих дополнительного обсуждения и осмысления». Кроме того, Ершов считает список неполным и предлагает включить в него еще 6 улиц.

В настоящее время, в сети идет обсуждение темы, активисты собирают необходимую историческую информацию. Параллельно общественники устроили онлайн-голосование «Нужно ли возвращать исторические названия улицам Владимира?». На сегодняшний день 82% ответивших считают это необходимым. Когда список будет окончательно сформирован, активисты пойдут с инициативой в органы власти.

Напомним, в январе на нескольких улицах города появились аншлаги со старыми названиями улиц. Их изготавливал и развешивал за свой счет житель Владимира Валерий Савельев. В пресс-службе горадминистрации не одобрили инициативу горожанина и посоветовали обратиться в городскую топонимическую комиссию, и решать вопрос о создании табличек со старыми наименованиями через эту структуру.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.