Общество 

На прошлой неделе заметно подорожала мука, но подешевели помидоры

Фото: /www.vladimir-city.ru

По данным Владимирстата, на территории города за предыдущую неделю рост средних цен на продукты составил от 0,29% до 4,06%.

Заметнее всего подорожала пшеничная мука (на 4,06%) и свежие огурцы (на 3,41%). Незначительное повышение цен (в пределах 1%) зафиксировано на куры, куриные яйца, ржаной хлеб и молоко. На 1,3–1,6% подорожали мороженная рыба, морковь, сливочное масло и варёная колбаса. Черный байховый чай и репчатый лук на 2,01% и 2,45% соответственно.

В то же время на ряд продуктов средние цены уменьшились. На сметану, рис, говядину, хлеб из пшеничной муки высшего сорта, яблоки — менее чем на 1%. Картофель, свинина, вермишель, сахарный песок подешевели на 1,5–2%, белокочанная капуста — на 3,29%, помидоры — на 10%.

Специалисты Горадминистрации ежедневно мониторят цены на продовольственных рынках города, в первую очередь, — на Центральном рынке, где открыты продуктовые отделы по социальным ценам. По данным проверок, цены на социально значимые продукты на этом рынке ниже средних по городу.

Напомним, во Владимире на социально значимые продукты «заморозили» цены в гипермаркете «Глобус», торговом центре «МЕТРО», в торговых сетях «Амбитус» (магазины «Амби» и «Квартал»), «Эльдорадо», «Алекс», «Дикси». Кроме того, с целью сдерживания роста цен, сельхозпроизводителям региона предложили бесплатно реализовывать собственную продукцию на территории Владимира.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.