Общество 

Депутаты одобрили создание городской УК

Идею создания «Городской управляющей компании» поддержали сегодня в Совете народных депутатов на совместном заседании комитета жизнеобеспечения и градостроительства и архитектуры.

Инициатором создания МУПа стала Администрация города Владимира. Как пояснил заместитель главы горадминистрации Виктор Комиссаров, необходимость создания новой УК связана с обязательным лицензированием управляющих компаний. Процесс лицензирования завершится 1 мая и, по словам Комиссарова, не все компании смогут получить разрешение на дальнейшую деятельность. В этом случае собственники вынуждены будут выбрать новую УК, либо получить управляющую компанию по результатам городского конкурса, либо создать ТСЖ и самим заботиться о своём многоквартирном доме. Пока собственники не определятся с выбором, «опекать» их и будет новая городская УК. Кроме того, она же возьмёт на себя неприбыльные дома, от которых отказываются другие компании.

При обсуждении вопроса депутаты обратили внимание на то, что опыт существующих муниципальных коммунальных предприятиях трудно назвать успешным. Например, ММУП ЖКХ «Юрьевец» находится в стадии банкротства. Виктор Комиссаров уверен, что новое предприятие избежит печальной участи. Более того, если его опыт окажется удачным, а количество домов, оставшихся без управляющих компаний, значительным, то можно будет создать несколько муниципальных УК. В качестве примера он привел Москву, где 68 процентов многоквартирных домов обслуживаются муниципальными УК.

По мнению главы города Сергея Сахарова, проект позволит повысить конкурентность на рынке коммунальных услуг. «Задача нового МУП — забирать дома от тех компаний, которые являются нерадивыми и показывать иные стандарты — высокое качество работ при приемлемых и понятных ценах», — пояснил он.

Уставной фонд новой организации — 100 тысяч рублей. Они будут выделены из городского бюджета.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.